воскресенье, 7 июня 2020 г.

Круглый стол "Внеурочная деятельность и дополнительное образование: практики будущего"

Дорогие коллеги!
   5 июня 2020 года состоялся круглый стол "Внеурочная деятельность и дополнительное образование: практики будущего" на базе ГБОУ средняя школа № 235 с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла им.Д.Д.Шостаковича Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
   С приветственным словом к участникам обратились Тимофей Владимирович Стаховский, директор ГБОУ средняя школа №235, и Ольга Михайловна Гребенникова, к.п.н., директор ИМЦ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
   На мастер-классе Ирина Александровна Баронец, методист Народного музея "А музы не молчали...", и Вероника Васильевна Белевич, педагог-организатор Народного музея "А музы не молчали...", презентовали инновационный продукт УМК "Интерактивные квесты в образовательном пространстве музея "А музы не молчали..."
    Народный музей "А музы не молчали..." Санкт-Петербургской средней школы №235 им. Д. Д.  Шостаковича посвящён культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны. Созданный учителями и учениками школы, музей был открыт 16 марта 1968 года. Он известен всему миру своим собранием исторических документов по теме: "Искусство и война" (около 20 тысяч подлинников). Он уникален: ни один из музеев Санкт-Петербурга так полно и подробно не рассказывает о духовной жизни осаждённого города, об его огромном творческом потенциале, востребованном жителями в годы войны, о людях искусства, о трагических судьбах ленинградцев.
   Сотрудники и ученики школы предоставили нам возможность посетить музей виртуально, внимательно рассмотреть каждый экспонат. В данный момент разработаны несколько интерактивных квестов, в которых можно узнать о героях музея, о вещах блокадного Ленинграда, о раненых войной вещах и Седьмой симфонии Д.Д.Шостаковича. 
   Через форму обратной связи можно записаться на экскурсию и побывать в Народном музее, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, набережная реки Пряжки, 4.
    Совершить интерактивное путешествие Вы можете на сайте музея "А музы не молчали...".
    В рамках круглого стола Артур Дмитриевич Журавлев поделился опытом работы на тему "Ресурсы дополнительного образования в коррекционно-развивающей работе с детьми ОВЗ" , Сергеева Елена Викторовна выступила с докладом "Проектная деятельность с младшими школьниками в дистанционном формате".
    Участники обсудили вопросы внеурочной деятельности и дополнительного образования в эпоху цифрового образования, перспективы развития и новые направления, подвели итоги.
    Благодарю организаторов круглого стола за приглашение и знакомство с инновационными квестами.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий